2024/25 2023/24 2022/23 2021/22 2020/21 2019/20 2018/19 2017/18 2016/17 2015/16 2014/15 2013/14 2012/13 2011/12 2010/11 2009/10 2008/09 2007/08 2006/07 2005/06 2004/05 2003/04 2002/03 2001/02 2000/01 1999/00 1998/99





2023/24 Group Stage


Group A
PlWDLDiffPts
1West Ham650110:4615
2Freiburg640217:71012
3Olympiacos Piraeus621311:14-37
4TSC60156:19-131


Group B
PlWDLDiffPts
1Brighton641110:5513
2Marseille632114:10411
3Ajax612310:13-35
4AEK Athens FC61146:12-64


Group C
PlWDLDiffPts
1Rangers63218:6211
2Sparta Prague63129:7210
3Betis63039:729
4Aris61147:13-64


Group D
PlWDLDiffPts
1Atalanta642012:4814
2Sporting CP632110:6411
3Sturm Graz61144:9-54
4Rakow61143:10-74


Group E
PlWDLDiffPts
1Liverpool640217:71012
2Toulouse63218:9-111
3Royale Union SG62225:8-38
4LASK61056:12-63


Group F
PlWDLDiffPts
1Villarreal64119:7213
2Rennes640213:6712
3Maccabi Haifa61233:9-65
4Panathinaikos61147:10-34


Group G
PlWDLDiffPts
1Slavia Prague650117:41315
2AS Roma641112:4813
3Servette61234:13-95
4Sheriff Tiraspol60155:17-121


Group H
PlWDLDiffPts
1Bayer Leverkusen660019:31618
2Qarabag63127:9-210
3Molde621312:1207
4Hacken60063:17-140

      Promotion ~ Europa League (Play Offs: 1/8~finals)
      Promotion ~ Europa League (Play Offs: 1/16~finals)
      Promotion ~ Europa Conference League (Play Offs: 1/16~finals)





2023/24 Play Offs


1/16-finals
1BenficaToulouse0 : 0, 2 : 1
2RangersBye
3Shakhtar DonetskMarseille1 : 3, 2 : 2
4VillarrealBye
5GalatasaraySparta Prague1 : 4, 3 : 2
6LiverpoolBye
7Young BoysSporting CP1 : 1, 1 : 3
8AtalantaBye
9AC MilanRennes2 : 3, 3 : 0
10Slavia PragueBye
11FeyenoordAS Roma1 : 2, 1 : 1
12BrightonBye
13BragaQarabag3 : 2, 2 : 4
14Bayer LeverkusenBye
15LensFreiburg2 : 3, 0 : 0
16West HamBye

1/8-finals
1BenficaRangers1 : 0, 2 : 2
2MarseilleVillarreal1 : 3, 4 : 0
3Sparta PragueLiverpool1 : 6, 1 : 5
4Sporting CPAtalanta1 : 2, 1 : 1
5AC MilanSlavia Prague3 : 1, 4 : 2
6AS RomaBrighton0 : 1, 4 : 0
7QarabagBayer Leverkusen2 : 3, 2 : 2
8FreiburgWest Ham0 : 5, 1 : 0

Quarter-finals
1BenficaMarseille0 : 2, 2 : 1
2LiverpoolAtalanta1 : 0, 0 : 3
3AC MilanAS Roma1 : 2, 0 : 1
4Bayer LeverkusenWest Ham1 : 1, 2 : 0

Semi-finals
1MarseilleAtalanta0 : 3, 1 : 1
2AS RomaBayer Leverkusen2 : 2, 0 : 2

Final
1AtalantaBayer Leverkusen3 : 0




2023/24 Qualification


Semi-finals
1Slavia PragueDnipro-11 : 1, 3 : 0
2ByeFK Zorya Luhansk
3Olympiacos PiraeusGenk1 : 1, 1 : 0
4ByeCukaricki
5Royale Union SGBye
6ByeLugano
7FC AstanaLudogorets1 : 5, 2 : 1
8ByeAjax
9ZalgirisHacken0 : 5, 1 : 3
10ByeAberdeen
11LASKBye
12ZrinjskiBreidablik0 : 1, 6 : 2
13KlaksvikBye
14Sheriff TiraspolBATE2 : 2, 5 : 1
15O. LjubljanaBye
16QarabagHJK2 : 1, 2 : 1
17Slovan BratislavaBye
18ByeAris
19D. ZagrebBye
20ByeSparta Prague

Final
1Slavia PragueFK Zorya Luhansk1 : 2, 2 : 0
2Olympiacos PiraeusCukaricki3 : 0, 3 : 1
3Royale Union SGLugano1 : 0, 2 : 0
4LudogoretsAjax1 : 0, 1 : 4
5HackenAberdeen3 : 1, 2 : 2
6LASKZrinjski1 : 1, 2 : 1
7KlaksvikSheriff Tiraspol1 : 2, 1 : 1
8O. LjubljanaQarabag1 : 1, 0 : 2
9Slovan BratislavaAris2 : 6, 2 : 1
10D. ZagrebSparta Prague1 : 4, 3 : 1

Todos Eventos de UEFA Europa League por Años

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
Redes Sociales
  • We are in Telegram
play responsible
gams top