2023/24 2022/23 2021/22 2020/21 2019/20 2018/19 2017/18 2016/17 2015/16 2014/15 2013/14 2012/13 2011/12 2010/11 2009/10 2008/09 2007/08 2006/07 2005/06 2004/05 2003/04 2002/03 2001/02 2000/01 1999/00 1998/99

2012/13 Group Stage


Group A
PlWDLDiffPts
1Paris SG650114:31115
2FC Porto641110:4613
3Dyn. Kyiv61236:10-45
4D. Zagreb60151:14-131


Group B
PlWDLDiffPts
1Schalke633010:6412
2Arsenal631210:8210
3Olympiacos Piraeus63039:909
4Montpellier60246:12-62


Group C
PlWDLDiffPts
1Malaga633012:5712
2AC Milan62227:618
3Zenit62136:9-37
4Anderlecht61234:9-55


Group D
PlWDLDiffPts
1Dortmund642011:5614
2Real Madrid632115:9611
3Ajax61148:16-84
4Manchester City60337:11-43


Group E
PlWDLDiffPts
1Juventus633012:4812
2Shakhtar Donetsk631212:8410
3Chelsea631216:10610
4Nordsjaelland60154:22-181


Group F
PlWDLDiffPts
1Bayern Munich641115:7813
2Valencia641112:5713
3BATE62049:15-66
4Lille61054:13-93


Group G
PlWDLDiffPts
1Barcelona641111:5613
2Celtic63129:8110
3Benfica62225:508
4Spartak Moscow61057:14-73


Group H
PlWDLDiffPts
1Manchester Utd64029:6312
2Galatasaray63127:6110
3CFR Cluj63129:7210
4Braga61057:13-63

      Promotion ~ Champions League (Play Offs: )
      Promotion ~ Europa League (Play Offs: )

2012/13 Play Offs


1/8-finals
1DortmundShakhtar Donetsk3 : 0, 2 : 2
2FC PortoMalaga0 : 2, 1 : 0
3GalatasaraySchalke3 : 2, 1 : 1
4Manchester UtdReal Madrid1 : 2, 1 : 1
5Bayern MunichArsenal0 : 2, 3 : 1
6CelticJuventus0 : 2, 0 : 3
7Paris SGValencia1 : 1, 2 : 1
8AC MilanBarcelona0 : 4, 2 : 0

Quarter-finals
1DortmundMalaga3 : 2, 0 : 0
2GalatasarayReal Madrid3 : 2, 0 : 3
3Bayern MunichJuventus2 : 0, 2 : 0
4Paris SGBarcelona1 : 1, 2 : 2

Semi-finals
1DortmundReal Madrid0 : 2, 4 : 1
2Bayern MunichBarcelona3 : 0, 4 : 0

Final
1DortmundBayern Munich1 : 2

2012/13 Qualification


1/8-finals
1BaselBye
2ByeFlora
3VentspilsBye
4ByeMolde
5LiberecBye
6ByeShakhter Karagandy
8ByeCFR Cluj
9HelsingborgBye
10ByeTNS
11BuducnostBye
12ByeSlask Wroclaw
13HJKBye
14ByeKR Reykjavik
16ByeCeltic
17BATEBye
18ByeVardar
19SkenderbeuBye
20ByeDebrecen
21Neftci BakuBye
22ByeZestafoni
23ZilinaBye
24ByeKiryat Shmona
25AEL LimassolBye
26B36 TorshavnLinfield0 : 1, 0 : 0
27VallettaLusitanos1 : 0, 8 : 0
28ByePartizan
29EkranasBye
30ByeShamrock Rovers
32ByeAnderlecht
33D. ZagrebBye
34ByeLudogorets
35Ulisses YerevanBye
36ByeSheriff Tiraspol
37DudelangeTre Penne4 : 0, 7 : 0
38ByeSalzburg
39ZeljeznicarBye
40ByeMaribor
41BragaBye
48ByeUdinese
49Spartak MoscowBye
53Sporting VasluiBye
56ByeFenerbahce
57MalagaBye
61MotherwellBye
64ByePanathinaikos
65B. MonchengladbachBye
69FeyenoordBye
72ByeDyn. Kyiv
73LilleBye
77Club Brugge KVBye
80ByeFC Copenhagen

Quarter-finals
1BaselFlora3 : 0, 2 : 0
2VentspilsMolde1 : 1, 0 : 3
3LiberecShakhter Karagandy1 : 1, 1 : 0
4ByeCFR Cluj
5HelsingborgTNS3 : 0, 0 : 0
6BuducnostSlask Wroclaw1 : 0, 0 : 2
7HJKKR Reykjavik2 : 1, 7 : 0
8ByeCeltic
9BATEVardar0 : 0, 3 : 2
10SkenderbeuDebrecen0 : 3, 1 : 0
11Neftci BakuZestafoni2 : 2, 3 : 0
12ZilinaKiryat Shmona0 : 2, 1 : 0
13AEL LimassolLinfield0 : 0, 3 : 0
14VallettaPartizan1 : 3, 1 : 4
15EkranasShamrock Rovers2 : 1, 0 : 0
16ByeAnderlecht
17D. ZagrebLudogorets3 : 2, 1 : 1
18Ulisses YerevanSheriff Tiraspol0 : 1, 0 : 1
19DudelangeSalzburg3 : 4, 1 : 0
20ZeljeznicarMaribor1 : 2, 1 : 4
21BragaBye
24ByeUdinese
25Spartak MoscowBye
27Sporting VasluiBye
28ByeFenerbahce
29MalagaBye
31MotherwellBye
32ByePanathinaikos
33B. MonchengladbachBye
35FeyenoordBye
36ByeDyn. Kyiv
37LilleBye
39Club Brugge KVBye
40ByeFC Copenhagen

Semi-finals
1BaselMolde1 : 1, 1 : 0
2LiberecCFR Cluj1 : 2, 0 : 1
3HelsingborgSlask Wroclaw3 : 1, 3 : 0
4HJKCeltic0 : 2, 1 : 2
5BATEDebrecen2 : 0, 1 : 1
6Neftci BakuKiryat Shmona2 : 2, 0 : 4
7AEL LimassolPartizan1 : 0, 1 : 0
8EkranasAnderlecht0 : 6, 0 : 5
9D. ZagrebSheriff Tiraspol4 : 0, 1 : 0
10DudelangeMaribor0 : 1, 1 : 4
11BragaBye
12ByeUdinese
13Spartak MoscowBye
14Sporting VasluiFenerbahce1 : 4, 1 : 1
15MalagaBye
16MotherwellPanathinaikos0 : 3, 0 : 2
17B. MonchengladbachBye
18FeyenoordDyn. Kyiv0 : 1, 1 : 2
19LilleBye
20Club Brugge KVFC Copenhagen2 : 3, 0 : 0

Final
1BaselCFR Cluj0 : 1, 1 : 2
2HelsingborgCeltic0 : 2, 0 : 2
3BATEKiryat Shmona1 : 1, 2 : 0
4AEL LimassolAnderlecht0 : 2, 2 : 1
5D. ZagrebMaribor1 : 0, 2 : 1
6BragaUdinese2 : 1, 1 : 1
7Spartak MoscowFenerbahce1 : 1, 2 : 1
8MalagaPanathinaikos0 : 0, 2 : 0
9B. MonchengladbachDyn. Kyiv2 : 1, 1 : 3
10LilleFC Copenhagen2 : 0, 0 : 1

Todos Eventos de UEFA Champions League por Años

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012
Redes Sociales
  • We are in Telegram
play responsible
gams top